Теперь о грустном. Как многие из вас уже успели заметить, ММОТОП недавно обновил дизайн. К нему можно относиться положительно, восхищаясь веб 2.0, можно отрицательно, проклиная эргономику. Но суть проблемы не в этом, проблема заключается в том, что вместе с изменением дизайн поменялись и принципы фильтрации голосов. Проще говоря, существуют системы проверки каждого голоса, при малейшем подозрении в накрутке голос не засчитывается. Но самое забавное во всем этом то что для нас ммотоп отдает полный лог голосов, по которому невозможно понять зачислен ли голос в сам рейтинг или нет. В итоге получается следующая картинка:

На изображении выше видно что у нас в рейтинге ~10500 голосов (забавно если учесть что до апдейта число было под 100+ тысяч за месяц).

А это наша система начисления бонусов за голоса, на которой видно что при анализе статистики, которую нам отдает этот чудесный рейтинг, мы начислили 19 тысяч голосов на х2, 2 тысячи на х10 и почти тысячу на х3, итого: ~22000.
Выходит что почти 50% голосов, за которые мы добросовестно начислили бонусы, рейтингом были не учтены. При попытке пообщаться с администрацией рейтинга по этому вопросу, были получены невразумительные ответы. Складывается впечатление что админ ММОТОП'а вообще не разбирается в принципах работы движка, который был ему на заказ написан. Такие дела.