Нуууу, Хаген, нуууу, старый...
В Д2 ведь была такая разнообразная раскачка чаров:
Я вар, я раскачаю дексу с силой под шмот, остальное в хп.
Я сорка, я раскачаю силу с дексой под шмот, остальное... в хп...
Погодите, вроде бы еще какой-то параметр был...
Да не, чего-то я спутал.
Зато можно было вкачать все скиллы по пунктику во всех трех ветках, пользоваться тонной скиллов и чувствовать себя отцом. Ну, или раскачать только необходимое и действительно нужное, как делали все люди желающие пройти игру дальше нормала. От чего в итоге получались персонажи с одним скиллом вместо автоатаки и еще тремя-четыремя пассивками или скиллами бафающими основной, проходные не в счет, все равно бесполезны. Такое разнообразие относительно третьей части, я аж дымлюсь.
Если в плане скиллов Д3 и не шаг вперед, то уж точно не шаг назад. Там можно менять свои скиллы руководствуясь своим шмотом, там добавить, здесь отнять и находить себе нужное, и подгонять все это на ходу, может работает не слишком идеально, но по крайней мере не уступает "ой я запорол своего персонажа" или "я сначала создам редактором определенного персонажа с определенными параметрами и шмотом дабы проверить как оно будет жить, а потом уж начну это реально фармить в ладдере".
P.S. Я не уверен, что все в курсе, но там еще есть elective mode, который несколько расширяет настройки билда.
И вообще странно слышать от старого фаната Д2 как быстро проходится "сюжетная кампания" Д3 и что сложности выше нормала сдались только задротам-ноулайферам, ибо это очень неприличный плевок в саму суть Дяблы. Во второй Дябле интересное только начиналось с кошмара.
А Оригинальная дябла на нормале, то есть все четыре акта, проходилась вряд ли дольше.
Минус Д3 бесспорно в уменьшении размеров локаций, придании им определенных контуров, что не относится к данжам, которые в целом все равно стали меньших размеров. Теперь не заплутать. И да, там очень много фиксированных локаций, но это в основном места где происходят какие-либо сюжетные выверты. Хотя по мне лучше бы оставили старую систему квестов.
По поводу хилок довольно забавно. Во второй части подле босса вешался портал, покупалось тонна потов, во время сражения они настакивались и поддерживали жизнь, а когда кончались, то просто можно было прыгнуть в портал и закупиться снова. В Д3 же поты имеют кулдаун, соответственно выпадающие хилки работают как пояс из Д2, позволяя парням без бодрыхрегенов не бегать каждые пять секунд в город. По сути ничего не поменялось. Разве что на боссах не сработает старая тактика, зато теперь там стоят свои фонтаны.
Даже боссы похорошели, особенно по сравнению с зергом переростком Дуриелем, который буквально зазергивал автоатакой под своей аурой холода.
Про официальную русскую версию я промолчу, на то она и официальная русская версия.
Свиток идентификации это конечно еще один твой лулз: набрали синих шмоток, поставили портал, слетали к Каину. Как насыщенно глубоким смыслом и идеей. Зато не надо ради одной шмотки летать в город на идентификацию, ведь инвентарь и так чармами забит и на томик лишний места не выделено. И можно дальше грайндить.
Классовый дисбаланс тоже очень сильно тобою натянут, нормал абсолютно любым классом можно лицом танковать, ибо у всех достаточно и дамага и защиты. Мне например магом даже легче идет нормал, чем шел варом, все эти ауры, да щиты... Кстати о сложности. Близы писали, ну, не дословно цитирую, но примерно передаю: Нормал должны зачистить даже домохозяйки. Что не должно было смущать поклонников игры, ибо они в здравом уме и трезвой памяти не станут акцентировать внимание на нормале, ведь эй, это Дябла.
Рак мозга в виде сравнения Ведьмака с Дяблой 3 лучше вообще опустить, это как сравнить Варкрафт с дотой. Эти игры имеют совершенно разные акценты. Это как написать "Амели" отсасывает у "Стар Варса" по космическим кораблям, звездам смерти, джедаям и чарующи жужжащим световым мечам.
Да, у Д3 полно недостатков. Меня например постоянно не покидало ощущение, что ребята не доделывали все, за что брались, что локации, эвенты, квесты, могли быть глубже и разнообразнее. Но не смотря на все недочеты игра получилась очень приличная.
В итоге:
Уважаемый, именно всю, перепроходить теже задания но с перегенерироваными картами, никакого желения нет. Реального геймлпея там 12 часов и 4 босса.
Складывается подозрение, что человек написавший такое не играл даже во вторую Дяблу.
Не так страшен найтмар как вы его малюете, первый акт пройдет без особого напряга, да больше ваншотят, больше смертей, но сути это не меняет. Мясник был убит после того как вар перекинул таланты в танкование. В общем сомнительное удовольствие, но найтмар наверное пройду, просто ради принципа, хочу убедиться в моем мнении об игре.
Вайпы на найтмаре? Хорошо хоть на хардкор не пойдешь.

P.P.S. Всем привет.